Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 93

OMAR RAYO
(Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010)

Paisaje de Taxco
Firmado y fechado 59
Óleo sobre tela
Agradecemos a Águeda Pizarro Rayo, presidenta de la Fundación Museo Rayo por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2016.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta detalles de conservación.
Omar Rayo fue un pintor, caricaturista, ilustrador, escultor y grabador colombiano, considerado uno de los artistas plásticos más destacados de su patria. En la década de los 50, decidió emprender una serie de viajes por diversos países del continente americano. Fue así, que en 1959 llegó a México, y durante un año se dedicó a estudiar nuestra cultura. Posteriormente viajó a Nueva York, ciudad en la que radicó por casi diez años.
Su compromiso artístico le permitió también establecer uno de los primeros museos regionales de arte moderno en Colombia. Con ayuda del arquitecto mexicano Leopoldo Gout, diseñó el Museo Rayo de Dibujo y Grabado Latinoamericano en Roldanillo en 1981, recinto en el cual, hasta el día de hoy, se exponen casi dos mil cuadros y grabados de la producción de Rayo, además de quinientas obras más de diferentes artistas latinoamericanos. La idea inicial de Rayo fue crear un lugar dinámico y activo para el arte latino. Durante su carrera, obtuvo diversos premios y menciones honoríficas y logró realizar más de 200 exposiciones individuales en Europa, Asia y América.
Fuentes consultadas: UREÑA RIB, Fernando. "Los laberintos geométricos de Omar Rayo". Latin Art Museum, Fundacion Ureña Rib, 4 de junio del 2013 y sitio del Museo Rayo www.museorayo.co
64.3 x 55 cm

USD $8,110-$10,810
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote